« Les Freres その4 | Main | 旅を共にした友 »

エストニアのFolk Music Festival

 エストニアで毎年行われているViljandi Folk Music Festivalが、現地時間今日の13時からスタート(−31日)。今回で8回目みたい。このフェスティヴァル、実は最近知ったのであまり詳しいことはよく分からない。でも、過去にはMaria Karaniemi(1999)、Troka(2000)、Väsen(2001)、Gjallarhorn(2002)、JPP(2004)が出演しているのだ! しかも過去ライヴは映像がアップされてるので、ファンにはうれしい限り。ブロードバンドが整備されはじめた2003年ごろからの映像はなかなかきれいで、JPPのライヴ映像は一体何度見たことか。
 公演数も多くてすごく楽しそう。しかもコンサートの値段が超安いのが魅力的。15EEKとか見て、「マジ!?」と自分の目を疑ってしまったですよ。山手線の初乗り運賃かよ……(笑)。高いものでも120EEK。これはすごく良くないかい?
 今回もウェブにアップする映像をたくさん撮影するようなので、今からワクワクしてしまうよ。
 ちょっと多いけど、全公演をアップしてみる。北欧に近い国なので、今の時期はやっぱり白夜らしい。だから2時スタートのコンサートとかあるのか(笑)。

XIII Viljandi Folk Music Festival

Thursday, July 28
13:00 Kaevumägi OPENING
14:00 Kirsimägi Estonian ETNO
15:00 Suur Tuba Astrid, Janne, Juss and the Hiiu People
16:00 Kaevumägi Indrek Kalda and Tiit Kikas
16:00 Aura Telk Zetos
18:00 Kirsimägi Henrik Jansberg Quartet (Denmark)
18:00 Kultrahoov Kratt
19:00 Suur Tuba Labajalgsed (The Flatfooted)
19:00 Jaani church Atlas
20:00 Kaevumägi Valkyrien Allstars (Norway)
20:00 Aura Telk Esztenás (Hungary)
22:00 Kirsimägi Oort
22:00 Kultrahoov Them Eastport Oyster Boys (USA)
23:00 Suur Tuba Fiddleduo Visla & Varblane
24:00 Kaevumägi Brolum (Scotland)
24:00 Aura Telk (Ööklubi) Virre

Friday, July 29
10:00 Suur Tuba Sildoja, Taul and Noormaa "School Concert"
12:00 Suur Tuba Sildoja, Taul and Noormaa "School Concert"
13:00 Jaani church Triskele
14:00 Kirsimägi AveNue and Suprjadki (Estonia / Russia)
14:00 Kultrahoov Virumaa Youth Orchestra
15:00 Suur Tuba Jouhikko-orchestra (Finland)
16:00 Kaevumägi Fiddlesong (Canada)
16:00 Aura Telk Kapela Drewutnia (Poland)
17:00 Ugala hall Anu Taul and Friends
18:00 Kirsimägi Osimira (Belarus)
18:00 Kultrahoov Pelle Björnlert & Johan Hedin (Sweden)
18:00 Jaani church Cecilia
19:00 Suur Tuba Helen Saarniit and Sulev Reisberg
20:00 Kaevumägi Trio Fata (Sweden)
20:00 Aura Telk Oliver & Pariselle (France)
21:00 Ugala hall Duo Marianne Maans & Lauri Antila (Finland)
22:00 Kirsimägi Brolum (Scotland)
22:00 Kultrahoov Pööningubarokk
23:00 Suur Tuba Tiit Kikas
24:00 Kaevumägi Trostan (Ireland)
24:00 Aura Telk (Ööklubi) VLÜ
02:00 Kultrahoov Zorbas

Saturday, July 30
13:00 Jaani church Astrid, Janne, Juss and the Hiiu People
14:00 Kirsimägi Kukerpillid
14:00 Kultrahoov Sild (Bridge) (Wales)
15:00 Suur Tuba Valkyrien Allstars (Norway)
16:00 Kaevumägi Esztenás (Hungary)
16:00 Aura Telk Them Eastport Oyster Boys (USA)
17:00 Ugala hall Jan Yrgagy (Kyrgystan)
18:00 Kirsimägi Vägilased
18:00 Kultrahoov Jouhikko-orchestra (Finland)
18:00 Jaani church Aimla, Arder, Agan, Mälgand "Praise My Soul!"
19:00 Suur Tuba Hurtopravci (Ukraine)
20:00 Kaevumägi Virre
20:00 Aura Telk Raud-Ants
21:00 Ugala hall Fiddlesong (Canada)
22:00 Kirsimägi Stefanet Folk Band (Moldova)
22:00 Kultrahoov Kapela Drewutnia (Poland)
23:00 Suur Tuba Suprjadki (Estonia / Russia)
24:00 Kaevumägi Henrik Jansberg Quartet (Denmark)
24:00 Aura Telk (Ööklubi) Osimira (Belarus)
02:00 Kultrahoov Etnocans - DJ Pickney Tiger

Sunday, July 31
13:00 Jaani church Trio Fata (Sweden)
14:00 Kirsimägi Trostan (Ireland)
14:00 Kultrahoov Oliver & Pariselle (France)
15:00 Suur Tuba Duo Marianne Maans & Lauri Antila (Finland)
16:00 Kaevumägi Untsakad
16:00 Aura Telk Zetos
17:00 Jaani church Proseuhe
18:00 Kirsimägi Stefanet Folk Band (Moldova)
18:00 Kultrahoov Kihnu Boys
19:00 Aura Telk Hurtopravci (Ukraine)
19:00 Suur Tuba Pelle Björnlert & Johan Hedin (Sweden)
20:00 Kaevumägi Ando and Friends
22:00 Aura Telk (Ööklubi) Vivid Violins

|

« Les Freres その4 | Main | 旅を共にした友 »